Политика
Власть готова сотрудничеству с оппозицией, оппозиция готовится к революции…

bakradzЕсли еще не столь давно парламентская и непарламентская оппозиция говорила в один голос лишь о теоретической   возможности бунта, то теперь оппоненты правящей партии убеждены в ее практических проявлениях.

Вот уже несколько дней, как оппозиция активно заговорила о том, что революция в стране неизбежна. Заявления о том, что, дескать, из-за социальных проблем усилится волна народного протеста и зреет очередная революция, сделали несколько лидеров оппозиции – Ираклий Аласания, Нино Буржанадзе, Леван Гачечиладзе и Каха Кукава.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, откликнувшись на заявления представителей оппозиции - о возможности повторении «арабских революций» в Грузии - посоветовал им «Вместо того чтобы искать пример за пределами страны, сотрудничать по внутренним вопросам».

«В 2003 году грузинский народ четко выразил свою волю и именно тогда начались эти болезненные, но необходимые реформы, о которых все сегодня говорят в восточных странах. Будет лучше, если мы все сделаем акцент не на поиске примера за пределами страны, а на решении конкретных проблем внутри ее. Мы готовы сотрудничать, в том числе - и с непарламентской оппозицией, над решением проблем, беспокоящих население» - заявил журналистам Бакрадзе.

На это заявление спикера парламента пока не откликнулась ни одна политическая партия, хотя, как стало известно, т.н. радикалы категорически против диалога с властями.

То, что революционное развитие событий тормозит развитие страны и означает отклонение от демократии, известно, наверное, всем, и, очевидно, будет лучше безболезненно решить массовые социальные проблемы, хотя пока неизвестно - что решит оппозиция, состоится или нет диалог между нею и властями и какие пути будут найдены для решения проблем.

За политическими взглядами и предположениями стоят люди, социальное положение которых, день ото дня, становится все хуже, а оппозиция, то и дело лишь «наступая на больную мозоль», реально пока ничего не сделала.