Актуально
Президент Грузии считает НАТО самым эффективным "зонтом безопасности"

  Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Курс Грузии на интеграцию в Евросоюз и НАТО остается неизменным, заявил президент республики Георгий Маргвелашвили, выступая в четверг на проходящей в Тбилиси стратегической дискуссии по вопросам национальной и региональной безопасности.

 По словам грузинского президента, геополитически Грузия связала себя с евроатлантическим пространством, и политические стремления четко сформировались - путь в направлении Евросоюза и НАТО.

 Он отметил, что в составе НАТО Грузия окажется в едином пространстве с теми странами, которые придерживаются общих ценностей.

 "И в то же время, мы будем частью самого защищенного и самого эффективного зонта обороны и безопасности", - сказал Г.Маргвелашвили.

 При этом он уточнил, что до того момента, как Грузия сумеет вступить в НАТО, целью остается усиление обороноспособности страны.

 По мнению Г.Маргвелашвили, "стабильная и демократическая Грузия является гарантом благополучия в регионе".

 Накануне в администрации президента заявили, что в стратегической дискуссии примут участие высокопоставленные гости из разных стран.

 "Основными темами дискуссии будут процесс интеграции Грузии в НАТО, роль Грузии в обеспечении стабильности и безопасности в странах Черноморского бассейна, а также вызовы, стоящие перед Североатлантическим пространством. Конференция подобного масштаба и формата проводится впервые и будет проводиться в будущем", - сказала на брифинге пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе.