За рубежом
Сегодня НАТО не имеет смысла, поскольку Советского Союза больше нет! - Дональд Трамп (York Times)

  Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Новый президент США дал интервью The New, в котором, в частности, заявил, что он «ненавидит украинский вопрос»: «У меня - много друзей на Украине и меня волнует данная проблема, однако я не могу понять - почему именно Соединенные Штаты должны вмешиваться в эту ситуацию? США бьются за Украину, как никто кроме них самих… Ведь это несправедливо и нелогично?! Почему сопредельные с Украиной государства занимают нейтральную позицию? Почему, например, Германия не настолько сильно вовлечена в проблему, как США? Потому, что всем им что-то нужно от России - газ, нефть, что-то еще, потому они держат рты на замке!».

 Говоря о роли США в мире, Трамп заявил, что Соединенные Штаты больше не могут быть мировым полицейским. «Одна из главных проблем в мире – это ядерная безопасность. К примеру, вопрос наших отношений с японской стороной усложняется северокорейской угрозой… Япония мне очень нравится, у меня много там друзей, однако, если США подвергнутся ядерной атаке, то японцы ничего не станут делать, не вмешаются в ситуацию. А если возникнет обратная ситуация, то США должны будут среагировать всей военной мощью. Получается, своего рода одностороннее соглашение…».

 Коснувшись темы НАТО, Трамп подчеркнул, что эта структура создавалась как противовес военной мощи СССР, а сегодня она не имеет смысла, поскольку «Советского Союза больше нет: «Гораздо большую угрозу для мировой стабильности представляет терроризм и НАТО не приспособлен бороться с ним. Военный альянс - это слишком громоздкая и дорогая система -  мы слишком много ему платим, а у Америки сегодня элементарно нет денег. Брюссель - это чертова дыра!», - возмутился Трамп.