За рубежом
Грузинское информагентство «ГРУЗИНФОРМ» соболезнует российскому народу, президенту и правительству России в связи с гибелью посла РФ в Турции Андрея Карлова

  Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера вечером, в Анкаре, на открытии фотовыставки в Центре современного искусства, то ли бывший, то ли действующий полицейский, с криками «Вы убиваете невинных людей!» (имеется в виду Алеппо) застрелил из табельного пистолета выступающего с речью в прямом телеэфире посола РФ в Турции Андрея Карлова.

 Турецкая газета «HaberTurk» пишет, что 22-летний убийца Карлова Мерт Алтынташ (Mert Altıntaş) был уволен из турецкой полиции после июльского путча и что он состоял в террористической организации FETO, связанную со скрывающимся в США Фетхуллахом Гюленом, в связи с этим госсекретарь США Джон Керри, вместе с соболезнованиями, пообещал со стороны США всяческое содействие в раскрытии данного преступления. А по другим данным, убийца до сих пор работал в турецкой полиции, поэтому и использовал табельное оружие.

 Добавим, что нападавший - Мерт Алтынташ - был убит на месте преступления, он родился 24 июня 1994 года, окончил высшую школу милиции в Измире и около двух с половиной лет служил в полицейском управлении Анкары, в отряде специального назначения. А в родном городе нападавшего - Айдын - задержаны его мать и дочь по подозрению в пособничестве.

 Тем временем сторонники сирийской оппозиции продолжают демонстрации перед зданием российского генерального консульства в Стамбуле. Участников демонстрации закутывают в «саваны» и укладывают на асфальт перед зданием посольства РФ. Над демонстрацией — флаги Сирийской свободной армии «в память об Алеппо».

 Лидеры, руководители внешнеполитических ведомств ведущих стран мира уже выразили своё негодование происшедшим, президент Турции Реджеп Таип Эрдоган вчера же вечером позвонил Владимиру Путину, а в Москву прибыл глава МИД Турции Мевлюд Чавушоглу.

 «Совершённое преступление - это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта. Ответом на это может быть только одно – усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют» - так оценил убийство российского посла президент Путин, а группа Следственного комитета РФ возбудила уголовное дело и вылетела в Анкару.

 Грузинское информационное агентство «ГРУЗИНФОРМ» приносит свои глубокие соболезнования российскому народу, президенту, правительству Российской Федерации, родным, близким и сослуживцам Андрея Карлова.