Общество
Нацбанк Грузии распространяет заявление в связи с беспрецедентным обесцениванием нацвалюты

  Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Национальный банк распространяет заявление в связи с обесцениванием лари, каждый день бьющем собственные антирекорды, в котором, в частности, сказано:

 «Причиной обесценивания обменного курса последнего времени является общность фундаментальных факторов (глобальное укрепление доллара, обесценивание турецкой лиры) и ожиданий. Несмотря на фундаментальные факторы, по нашей предварительной оценке, текущий курс обесценился больше, чем это обусловлено рациональными ожиданиями.

 Согласно заявленной стратегии, Национальный банк использует все имеющиеся у него инструменты для смягчения колебаний на валютном рынке, чтобы курс лари находился в соответствии с фундаментальными факторами. В случае рисков стабильности цен в среднесрочном периоде Национальный банк ужесточит монетарную политику. Национальный банк располагает соответствующими возможностями и инструментами, чтобы не допустить высокую инфляцию. В свою очередь, умеренная инфляция обусловит долгосрочную стабильность обменного курса и устойчивый рост экономики».

 ГРУЗИНФОРМ сообщает читателям, что вчера, несмотря на осуществлённую Нацбанком продажу 40 млн долларов США из валютного резерва, курс лари не удалось укрепить более, чем на 3 тетри и он составил 2,84 лари за 1 доллар США.