За рубежом
США возвращают территории Японии

  Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. США готовы передать администрации японской префектуры Окинава часть территорий, расположенных на севере одноименного острова, где расположены американские военные объекты. Возвращению подлежит 4 тыс. га земли между населенными пунктами Кунигами и Хигаси, территории входят в состав так называемого северного тренировочного полигона общей площадью 7,8 тыс. га.

 «Сокращение тренировочного полигона на Окинаве не повлияет на нашу приверженность и способность работать с правительством Японии и силами самообороны», - заявил командующий контингентом Лоуренс Николсон, сообщает агентство «Kyodo». Как добавил Николсон, в будущем страна может продолжить политику возврата Японии земель, которые используются для размещения военных баз, «уважая желание жителей Окинавы сократить американское военное присутствие».

 Как заявил командующий вооруженными силами США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез, это будет самый крупный возврат территорий с 1972 года.

 Договор о возвращении Японии территорий был подписан в 1996 году. В 2002 году его реализация была отложена на неопределенных срок.