Актуально
Правительство пытается получить экономический рост изъятием дополнительных расходов у населения! – Георгий Папава о решениях Национального банка Грузии

  Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. О причинах инфляции и желательных действиях правительства в прямом телеэфире «Курьера» на «Рустави 2» рассказал эксперт по вопросам экономики Георгий Папава.

 «Не следовало проводить валютный аукцион! Если курс лари до конца должен был быть «плавающим», то это всё равно не разрешит проблему, поэтому это – весьма краткосрочный выход. Посылать подобный мессидж рынку, где предполагают, что курс должен быть гораздо выше, неправильно! За этим последует рост спроса на доллар, так как они будут думать, что можно приобрести доллар по этому временно низкому курсу. А это вызовет дополнительное давление на лари и нанесет ущерб Национальному банку», - заявил Георгий Папава.

 По его словам, росту экономики будет способствовать эстонская модель, которая реально оставит больше средств в частном секторе и будет лучше, если государство в течение двух-трех лет не станет увеличивать расходы, «однако сейчас видно, что они пытаются получить высокий экономический рост изъятием дополнительных расходов у населения». Вместо увеличения акцизов Георгий Папава призывает правительство сделать главный акцент на иностранных инвестициях.