Политика
Грузия является ареной не соперничества, а сотрудничества между Россией и Турцией! – Ираклий Мчедлишвили

  Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель Гражданского совета по вопросам обороны и безопасности Ираклий Мчедлишвили заявил об этом в телепередаче «2030». По его словам, интересы России и Турции в регионе довольно тесно связаны друг с другом.

 «В отношении Сирии их общий интерес состоит в том, чтобы Сирия была единым государством и режиму Асада не угрожала опасность. Для Турции очень острым является вопрос независимости Курдистана. Мировое содружество сочувствует курдам и рассматривает их одной из оппозиционных сил против Асада. Потенциально это может вызвать выделение Курдистана из Сирии, а это может вызвать цепной процесс в Турции. Общий интерес России и Турции определяется, в первую очередь, интересом России сохранить в Сирии контроль Асада, а с другой стороны, интересом Турции не допустить независимость Курдистана», - заявил руководитель Гражданского совета по вопросам обороны и безопасности.

 По его словам, русские и турки мощно представлены в экономике Грузии.

 «Мы видим, что даже Грузия является ареной их сотрудничества, а не соперничества. Инерция исторического мышления не должна вводить нас в заблуждение», - заявил Ираклий Мчедлишвили.