Общество
Митрополит Петре Цаава: Для решения существующих в Церкви проблем должно состояться собрание наподобие Руис-Урбнисского Собора

  Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Митрополит Чкондидский Петре Цаава считает, что кроме восстановления церковного суда, для решения существующих в Церкви проблем необходимо провести собрание наподобие Руис-Урбнисского собора.

 «Церковный суд должен быть непременно восстановлен. Если Синоду это не под силу, тогда необходимо подготовить т.н. Большое церковное собрание, в котором будут включены как духовные лица, так и миряне, что-то наподобие Руис-Урбнисского Собора, где все вопросы, с Божьей помощью, будут решены!», - заявил владыка Петре.

 Вместе с тем, по его словам, Патриарху необходима служба охраны. «Если со стороны этой службы существуют небольшие погрешности, это также легко разрешится, когда все встанет на свои места. Патриарху необходима охрана, ему необходима помощь во время передвижения и неудобно выдвигать этот вопрос таким образом. Эти ребята - единственная защита Патриарха (от его секретаря - референта Шорены Тетруашвили, которую владыка Петре называет «серым кардиналом» - ред.) и единственная гарантия, что если что-то произойдёт (с Патриархом - ред.), мы узнаем от них правду о случившимся», - заявил владыка Петре.