Общество
Было бы удивительно, если бы русские это не использовали! – теолог-русофоб в противостоянии в Патриархии ГПЦ заметил «руку Москвы»…

  Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. О существующем в Патриархии противостоянии в информационном выпуске «Курьер» телекомпании «Рустави 2» говорил теолог Леван Абашидзе, для которого обвинение в ереси двух «прогрессивных» священников неприемлемо. Тут же теолог назвал «Союз православных родителей» консервативной и реакционной силой.

 «Почему атаковали этих двух священников? Потому, что они - довольно молодые и образованные, у них - большой приход и они делают хорошее дело!», - интерпретирует Абашидзе.

 Теолог коснулся также фактора России. «Россия настолько все испортила в отношениях с Грузией, что единственной их опорой сегодня в Грузии осталась только Грузинская Православная Церковь!

 Было бы удивительно, если бы русские не использовали этот фактор… Они будут опираться на самые консервативные и антизападные силы, которые говорят, что все плохое идет с Запада, что мы должны беречь свои традиции! И кто, мол, является нашей опорой в этом?! Россия!», - трактует теолог - русофоб.

 Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, возникшее между представителями духовенства 3 недели назад противостояние по самым различным причинам - протест по поводу торжественного приёма в Светицховели «еретика Папы Римского», конфликт с личной охраной Патриарха, неограниченная власть его секретаря - референта и начавшаяся при живом Патриархе борьба за Патриарший престол -  вчера на заседании Священного Синода обсудили Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и 46 архиереев. Однако Святейший и Блаженнейший, с присущим ему «твёрдым великодушием», в самом же начале заседания пресёк попытки не в меру разошедшихся митрополитов поднять нежелательные, компрометирующие Синод скандальные темы.