Политика
В Женеве - 15-й раунд переговоров

jenevaГлавной темой запланированного на сегодня, 4 марта, очередного раунда Женевских переговоров вновь будет обязательство о неприменении силы.

Вопрос о неприменении силы и его условиях уже давно является источником расхождений на переговорах, проходящих под эгидой ЕС, ОБСЕ и ООН, в которых участвуют представители Тбилиси, Москвы, Вашингтона, Сухуми и Цхинвали.

Министерство иностранных дел (МИД) Грузии заявило накануне, что на 15-м раунде переговоров Тбилиси призовет Россию взять на себя обязательство о неприменении силы, аналогичное обещанию президента Саакашвили, с которым он выступил в ноябре прошлого года в Европарламенте.

«Таким действием Россия докажет, что ею движут только мирные цели и она не собирается осуществлять новую агрессию против суверенного соседа», - заявил МИД Грузии.

Россия заявляет, что не собирается брать на себя такое обязательство, так как не считает себя стороной конфликта, и вместо этого призывает Тбилиси подписать соглашения о неприменении силы с Цхинвали и Сухуми.

В опубликованном 24 февраля заявлении МИД России отметил, что, несмотря на то, что в ноябре Тбилиси взял на себя односторонне обязательство о неприменении силы, военная риторика президента Саакашвили после того «значительно обесценила позицию Грузии и вызвала обеспокоенность Цхинвали и Сухуми».

«Руководство этих республик заявило, что будет добиваться в Женеве заключения юридических документов о неприменении силы. Российская сторона поддерживает такую постановку вопроса», - заявило МИД России.

Грузия заявляет, что требование Москвы подписать соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Сухуми и между Тбилиси и Цхинвали «ставит своей целью только лишь правовую легитимацию марионеточных режимов, и представляет собой беспомощную попытку избежать собственной ответственности относительно неприменения силы».

МИД Грузии заявил 2 марта, что вторым вопросом, который будет выдвинут Грузией на Женевских переговорах, будет «необходимость введения международных механизмов безопасности в оккупированных регионах Грузии». Тбилиси желает видеть в сепаратистских регионах «международных миротворцев и полицейские силы». Кроме того, будет обсуждаться вопрос о безопасном и достойном возвращении вынужденно перемещенных лиц, - заявляет МИД Грузии и отмечает, что «Россия блокирует процесс возвращения временно перемещенных лиц (ВПЛ) под различными предлогами».