Право
Cоздать Общественный совет при МВД Грузии

shssОппозиционная партия «Наша Грузия – Свободные демократы» выступила с инициативой создать Общественный совет в системе Министерства внутренних дел (МВД) Грузии, чтобы осуществлять общественный контроль над полицией и обеспечить вовлеченность в определении стратегических направлений деятельности МВД.

Лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания заявил на проведенной 3 марта пресс-конференции, что деполитизация полиции является одним из главных вопросов «в новой избирательной среде, главным элементом которой является дистанциирование именно полиции и служб безопасности от избирательного процесса».

Необходимость создания Общественного совета при МВД партия объясняет тем, что «увеличились факты самовольных действий преувеличения полномочий со стороны полицейских, что грубо нарушает права человека».

По заявлению партии, механизмы общественного контроля апробированы в европейских странах и это является «хорошим средством для эффективного надзора за работой полиции, ее прозрачностью, для выявления конкретных правонарушений со стороны полиции и реагирования на эти факты».