Право
Очередное успешное дело АМЮГ

  Грузия, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский офис АМЮГ защищал интересы  веган-активиста Ираклия Кикилашвили, которого сотрудники патрульной полиции остановили 5-го ноября 2016 года с целью поверхностного осмотра, а позже задержали по причине неподчинения законным требованиям полицейского и перевели в изолятор временного содержания.

 Городской суд г. Тбилиси рассмотрел дело Ираклия Кикилашвили 11 ноября 2016 года и прекратил его из-за отсутствия факта правонарушения. Суд разъяснил, что «должно существовать объективно воспринимаемое обстоятельство, которое вызовет у сотрудника полиции сомнение, предположение, что имеется обстоятельство, наделяющее сотрудника полиции полномочием поверхностного осмотра лица».

 На основании имеющихся в деле доказательств суд установил, что не подтверждается факт наличия объективно воспринимаемого обстоятельства, опираясь на которое было бы необходимо и оправдано ограничение свободы передвижения привлеченного к административной ответственности лица, его поверхностный осмотр. Решение суда не было обжаловано, соответственно, оно вступило в законную силу.