Актуально
Наш подход, чтобы в системе исполнения наказаний и пробации права человека были максимально защищены – Каха Кахишвили

  Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Министр по исполнению наказаний и пробации Каха Кахишвили заявил об этом в телепередаче «2030».

 «Бывают случаи, когда заключенные пишут заявления. Большей частью такие заявления поступают из учреждения особого риска, чтобы сознательно создать картину, будто кто-то ущемляет их права. Они делают это для того, чтобы привлечь внимание и поторговаться насчет перевода в учреждение открытого типа. Требования закона касаются как заключенных, так и сотрудников. Обязанности и права есть как у сотрудников, так и у заключенных», - заявил Кахишвили.

 По его словам, в систему входит новый механизм. Если осужденных за особо тяжкие преступления условно-досрочное освобождение касалось после отбытия 3/4 срока наказания, теперь появится возможность после отбытия 2/3 срока отправить их под домашний арест.

 «Если этот законопроект будет принят, мы дадим людям возможность, после отбытия 2/3 срока выйти из тюрьмы под домашний арест и находиться под контролем. В 21-м веке технологии дают такие возможности контроля, чтобы не запирать человека в тюрьму», - заявил министр.