Политика
В «Нацдвижении» продолжается противостояние и углубляется раскол в связи со съездом партии

  Грузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. Председатели районных и городских организаций, тбилисских районных организаций и кандидаты в мажоритарные депутаты на парламентских выборах 2016 года от «Национального движения» распространяют заявление, в котором, в частности, сказано:

 «Согласно принятому 30 ноября политическим советом «Национального движения» «Правилу проведения седьмого партийного съезда «Единого национального движения» и выбора делегатов», определено количество делегатов съезда – 7000 человек. Кандидатов в делегаты съезда на основе взаимосоглашения выберут председатель районного объединения партии и мажоритарный кандидат в данном избирательном округе.

 В том случае, если соглашение между районными/городскими председателями и мажоритарными кандидатами не достигнуто, для установления делегатов съезда должны быть созваны районные конференции. К этому времени не определено - как и в каком порядке созываются партийные конференции для согласования делегатов, подбор делегатов, как определяется процедура голосования и подсчета голосов на съезде. В некоторых районах уже ведется подбор делегатов с нарушением решения политсовета от 30 ноября 2016 года.

 Для разрешения этой проблемы было предложено провести заседание политсовета, но из-за объявленного частью членов политсовета бойкота заседание не состоялось по причине отсутствия кворума.

 Считаем, что путем, который выбрала созданная с нарушением принятых политсоветом правил «организационная комиссия» и ее сторонники, невозможно провести 20 января 2017 года легитимный, юридически налаженный и организованный соответствующим образом съезд», - говорится в заявлении «Национального движения».