Политика
Для Китая Грузия - важный партнер в регионе

  Грузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению заместителя министра экономики Грузии Геннадия Арвеладзе, Министерство коммерции Китая провело опрос, где в число основных экономических событий попало соглашение о свободной торговле между Грузией и Китаем.

 «Это означает, что для Китая Грузия является важным партнером в регионе. Следует отметить значительный рост с точки зрения экспорта, зафиксированный с Китаем. Среди продукции, на которую отмечается рост экспорта, важное место занимает вино. Рост составляет почти 100 процентов. По данным на 2016 год, на китайский рынок поступили 5 300 000 бутылок», - отметил Арвеладзе.

 «Наблюдается 46%-ный рост в туризме – из Китая в Грузию приехали примерно 14 000 туристов. Разумеется, всему этому способствовали прямые рейсы, назначенные с 23 сентября по направлению Тбилиси-Урумчи-Пекин», - заявил он.

 Грузия и Китай завершили переговоры по Cоглашению о свободной торговле 5 октября 2016 года. После завершения правовых процедур, в феврале-марте, договор будет готов к подписанию, после чего Парламенты обеих стран должны ратифицировать документ.