Актуально
Реформа акцизов на автомобили абсолютно неоправданна! - мнение экономиста

  Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Экономист Ираклий Кипиани заявил об этом в связи с вошедшей в силу новой регуляцией Министерства финансов, по которой владельцам автомобилей устанавливается налог, если годовой доход их семьи превышает 40 000 лари.

 «Принимать эту реформу не оправдано. В бюджет не поступят значительные суммы, а жизнь людей еще больше осложнится. Наоборот, они должны делать акцент на снижение налогов и уменьшение стресса! К тому же, следует учитывать, что проводится слишком много реформ: повышение акцизов, рост цен на горючее и т.д. Что делает власть, действительно непонятно…», - заявил Ираклий Кипиани.

 Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что согласно регуляции Министерства финансов, физическое лицо будет выплачивать 0.2%-0.5% стоимости автомобиля, если годовой доход его семьи составляет от 40 000 до 1000 000 лари, а если доход семьи превышает 100 тысяч лари, налог на автомобиль составит от 0.8% до 1%.

 Внесенная в Налоговый кодекс поправка начала действовать с нового года. Физические лица должны заполнить налоговую декларацию до 1 ноября 2017 года, а выплатить налоги им придется до 15 ноября 2017 года.