За рубежом
Обама "обеспокоен, что республиканцы и телекомментаторы больше доверяют Путину, чем своим согражданам-американцам"

  Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Барак Обама считает, что Россия «планировала вмешиваться» и «вмешивалась» в выборы США. Комментарий американского президента последовал после публикации доклада разведки о «вмешательстве России» в выборы.

 Россия «собиралась вмешиваться» в выборы США и «вмешивалась». Такое мнение высказал президент США Барак Обама в интервью телеканалу ABC News после публикации доклада Национальной разведки США о «вмешательстве России» в американские президентские выборы.

 Полный текст интервью американского президента выйдет в воскресенье, говорится на сайте телеканала.

 «Я думаю, что это правда, что русские собирались вмешиваться, и они вмешивались», — сказал Обама.

 Кроме того, президент посетовал на то, что представители Республиканской партии больше доверяют российскому лидеру Владимиру Путину, чем своим согражданам, только потому что те являются демократами.

 «Я обеспокоен тем, что республиканцы или телевизионные комментаторы, как мне кажется, выражают большее доверие Владимиру Путину, чем своим согражданам-американцам, потому что они демократы», - заявил президент США.

 Он отметил, что такого не должно быть.

 Подразумевая обращение к Трампу, Обама добавил: «Мы должны помнить, что мы в одной команде. Владимир Путин не в нашей команде».

 Национальная разведка США представила доклад о «вмешательстве России» в американские президентские выборы 6 января. Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что кибератаки не повлияли на прошедшие выборы.

 В интервью Associated Press он отметил, что многое узнал на встрече с руководством разведки США, где ему была представлена полная версия доклада. Опубликована в общем доступе была только рассекреченная часть документа.

Трамп сказал, что он узнал много «секретных вещей». На вопрос о том, согласен ли он с обвинениями США в адрес России об ее участии в кибератаках, Трамп не ответил.

Избранный вице-президент США Майк Пенс заявил, что когда Трамп вступит в должность президента США, он предпримет «агрессивные» шаги против кибератак в течение нескольких дней.

news.mail.ru