Право
Правительство утвердило одноразовую программу ларизации кредитов

  Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии приняло постановление и утвердило одноразовую программу ларизации валютных кредитов. Она будет задействована 17 января 2017 года и продлится 2 месяца.

  По заявлению первого вице-премьера, министра финансов Дмитрия Кумсишвили, в соответствии с Законом о бюджете 2017 года, правительство Грузии должно было установить правило, согласно которому производилось бы субсидирование одноразовой ларизации.  "Это касается физических лиц, годовой доход которых в течение 2015 года не превышал 100 тысяч лари. В то же время, остаток их кредита к 1 января 2015 года не превышал 40 тысяч долларов. Однако, в том случае, если они покрыли кредит с 1-го января 2015 года по 28 ноября 2016 года, субсидировать остаток, имеющийся на 28 ноября 2016 года, будет правительство Грузии", - заявил Дмитрий Кумсишвили.

 "Целью программы является уменьшение зависимости населения от колебаний валютного курса в части обслуживания кредитов. В конечном итоге, у нашего населения не будет расти ежемесячный взнос, наоборот, он будет уменьшен по сравнению с тем, что им приходилось выплачивать для покрытия основной суммы и обслуживания процентов в случаях колебания валюты", - заявил первый вице-премьер.