Политика
МИД Грузии: «Грузинская сторона призывает Россию прекратить практику уничтожения памятников культуры на оккупированных территориях»

  Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. Согласно распространенной российскими и абхазскими источниками информации, «3 января 2017 года находившиеся в Абхазском регионе российские оккупационные силы с целью подготовки военного полигона уничтожили многослойный археологический архитектурный памятник у села Цебельда Гулрипшского района - городище VIII-IX веков, некрополь, старинную церковь, а также польское кладбище середины XX века».

  В связи с этим Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление. "Министерство иностранных дел осуждает очередной факт повреждения российскими оккупационными силами исторических памятников и памятников культурного наследия Грузии, как действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности страны.

  Грузинская сторона призывает Российскую Федерацию прекратить практику повреждения и уничтожения памятников культуры на оккупированных территориях Министерство призывает также международное содружество, в том числе ЮНЕСКО и другие международные организации, дать надлежащую оценку незаконным действиям РФ, приложить все силы для спасения и охраны существующего в оккупированных регионах Грузии исторического и культурного наследия", - говорится в заявлении МИД Грузии.