За рубежом
Партию Саакашвили в Грузии покинули большинство политиков

   Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ.  Десятки политиков, в том числе вышедший недавно на свободу экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, покинули партию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", об этом они сообщили в четверг.

  Саакашвили является основателем партии "Единое национальное движение". После того, как Саакашвили уехал из Грузии в 2013 году, его партию покинули около десяти человек. При этом экс-президент неоднократно давал поручения своим однопартийцам с Украины, где он проживает в последние годы. "Нацдвижение" планирует провести 20 января съезд, на котором будет решен вопрос с выбором председателя.

  Партию покинули люди, которые выступают против Саакашвили и его неформального правления политсилой из другой страны.

  "Сегодня мы стоим перед той реальностью, когда происходит разделение ЕНД. Из партии уходят люди, которые в течение многих лет вели борьбу, эти люди — лицо партии… Эмоционально непросто делать это заявление, но с сегодняшнего дня мы начинаем новый политический этап", — заявил на брифинге лидер политсилы Давид Бакрадзе, добавив, что вышедшие из партии создадут новую политическую силу, которая так же будет оппозиционной.

  Партию покинули 38 председателей гражданских и районных организаций, 21 депутат и часть членов политсовета. Всего у "Нацдвижения" по партийному списку были представлены в парламенте 27 депутатов.

  Осенью 2016 года "Нацдвижение" раскололось на две группы, одну из которых возглавили "серый кардинал" партии, депутат Гига Бокерия и лидер парламентского меньшинства Бакрадзе, а вторую — "клан" семьи Бачо Ахалая, ближайших соратников Саакашвили. Экс-президент потерял право возглавлять "Нацдвижение" в 2015 году, когда получил гражданство Украины. С июня 2015 года он был губернатором Одесской области, но в ноябре 2016 года со скандалом ушел в отставку. Он уже создал на Украине новую оппозиционную партию и потребовал отставки правительства.

Бывший президент Грузии, основатель ныне оппозиционной партии "Единое национальное движение" Михаил Саакашвили назвал произошедший раскол своей партии "освобождением".

Саакашвили — основатель партии "Единое национальное движение". После того, как Саакашвили уехал из Грузии в 2013 году, его партию покинули около десяти человек. При этом экс-президент неоднократно давал поручения своим однопартийцам с Украины, где он проживает в последние годы. Саакашвили потерял право возглавлять "Нацдвижение" в 2015 году, когда получил гражданство Украины. "Нацдвижение" планирует провести 20 января съезд, на котором будет решен вопрос с выбором председателя.

Десятки лидеров "Нацдвижения", в том числе недавно вышедший на свободу экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, за восемь дней до съезда партии объявили о создании нового политического движения. Противоречия в партии переросли в серьезный конфликт после того, как часть руководства политической силы пошла против желания Саакашвили бойкотировать второй тур парламентских выборов в октябре 2016 года.

"Сегодняшний день для меня — это день освобождения "Единого национального движения" и ее возвращение народу",- написал Саакашвили в социальной сети Facebook.

По словам Саакашвили, число покинувших партию намного меньше многочисленного количества остальных членов партии, которые соберутся на съезде 20 января.

"Партия, как никогда за последние четыре года, единая и сильная, так как ее контроль был возвращен десяткам тысячам активистов",- пишет Саакашвили.