Общество
Заявление Республиканской партии по поводу оформления договора с "Газпромом"

  Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. Республиканская партия распространила заявление, в котором, в частности, сказано:

 «В конце 2016 г. власть, вкусив привлекательность конституционного большинства, поставила общество и политический спектр перед фактом – договорилась с российской стороны о заключении 2-летнего договора, о деталях которого власть с нами не разговаривает. Однако очевидно, что грузинская власть переходит на денежную форму оплаты (за транзит российского газа в Россию под газопроводу, проходящему через Грузию - ред.), что является проигрышным в финансовом плане и опасным с политической точки зрения.

 Мы призываем правительство Грузии обнародовать детали достигнутой с "Газпромом" предварительной договоренности и ответить на следующие вопросы:

 1. До начала переговоров министр энергетики заявлял, что для Грузии неприемлемо предложение "Газпрома" о переходе на финансовое вознаграждение за транзит природного газа. Что послужило причиной такого резкого изменения позиции за 25 дней?

 2. Сколько долларов получит бюджет от транзита в условиях этого нового договора?

 3. Что означает «первый год будет частично финансовое вознаграждение и частично натурой, а второй год полностью финансовым», в то время, когда употребление газа в Грузии с каждым годом растет на 5-20%?

 4. Почему договор заключается на два года, а не на год?"