За рубежом
Реинтеграция страны, нейтралитет и православные ценности - проблемы Молдовы и Грузии абсолютно идентичны, но Молдова решает их через стратегическое партнёрство с Россией

  Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Фрагмент выступления президента Молдовы Игоря Додона на совместной пресс-конференции с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

  «Впервые за последние девять лет Президент Республики Молдова приехал с официальным визитом в Москву. До сих пор руководители Молдовы либо не приезжали, либо с официальным визитом ехали в Брюссель.

  Граждане Республики Молдова в прошлом году отдали голоса за те ценности, которые Президент Молдовы будет продвигать. Это сохранение государственности, нейтралитета Республики Молдова, реинтеграция страны, решение приднестровской проблемы, сохранение наших православных ценностей. Все эти три направления, принципиальных момента невозможно отстаивать и решать без стратегического партнёрства с Российской Федерацией.

  Я хочу, чтобы граждане Российской Федерации чётко понимали и были уверены, что большинство граждан Республики Молдова вне зависимости от деклараций некоторых политиков хотят дружить с Российской Федерацией. Мы настроены на стратегическое партнёрство с Россией, и я уверен, что с сегодняшнего дня (и в рамках нашего визита мы детально это обсуждали) мы откроем новую страницу в наших двусторонних международных отношениях.

  …Очень важный вопрос – это Приднестровье. Приднестровье – это часть Республики Молдова. Впервые за последние девять лет я поехал с визитом на левый берег, в Приднестровье, и в начале этого года, в начале 2017 года, впервые за последние девять лет состоялась встреча на уровне руководителей правого и левого берегов. После этого уже последовал конкретный результат: начала работу ОКК – Объединённая контрольная комиссия. Я очень надеюсь, что при активном участии наших стратегических партнёров из Российской Федерации мы продвинемся в решении тех проблем, с которыми сталкиваются жители на обоих берегах Днестра.

  Мы выучили уроки и ошибки начала 2000-х в том, что касается решения приднестровской проблемы, и я уверен, что эти ошибки мы больше повторять не будем, будем двигаться вперёд».