За рубежом
Президент Молдовы: «Соглашение об ассоциации с Евросоюзом ничего не дало Молдове и я надеюсь, что оно буде аннулировано!»

  Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Из ответов президента Молдовы Игоря Додона на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

  ««Москва не сразу строилась». Мы понимаем, что то, что разрушалось годами, решить в один день невозможно. Мы прагматики, мы понимаем, что есть Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения, я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наши объёмы экспорта в Европейский союз тоже упали, то есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства. Есть партия социалистов, я надеюсь, что они получат парламентское большинство и это соглашение будет аннулировано.

  Что касается сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, это очень важно, …Сегодня я выступил с инициативой о подписании рамочного меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС… Я попросил Владимира Владимировича рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем Евразийской экономической комиссии в ЕАЭС.

  …На данном этапе уже на российский рынок поставляют свою продукцию предприятия из Приднестровья, Гагаузии, десятки предприятий из остальной части Молдовы. Я надеюсь, в ближайшие недели – мы об этом поговорили – этот список будет расширен, для того чтобы наши товаропроизводители вернулись на российский рынок.

  Но на полномасштабное открытие рынка, конечно, нужно смотреть и в рамках тех соглашений, которые Молдова подписала с другими участниками. Я в начале февраля буду в Брюсселе, конечно, будем об этом говорить и с нашими партнёрами из Европейского союза, будем приводить цифры. Прошло два года – результатов ни в экономике, ни в других секторах пока что нет. И давайте решать, что будем делать дальше».