Общество
Шлагбаум во дворе Мелик Арамянца вместо лечения больных - министр здравоохранения сделал последнее предупреждение нескольким клиникам

  Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Параллельно началу «второй волны» реформы всеобщего здравоохранения Давид Сергеенко сделал строгие замечания нескольким ведущим клиникам. По заявлению министра, отдельные крупные медицинские учреждения расходуют перечисленные государством средства не по назначению. «Когда Министерство здравоохранения в течение почти шести месяцев покорнейше просит одно из крупных клинических объединений привести в порядок свой двор (министр здравоохранения имел в виду десятки клиник, расположенных на территории бывшей горбольницы, построенной в дар городу тбилисским меценатом Мелик Арамянцем, хотя вслух не уточнил - конкретно какие клиники имел в виду - ГРУЗИНФОРМ), мы слышим от них, что они не могут это сделать... Но зато при входе есть шлагбаум, который, наверное, является самым исправным аппаратом в этих клиниках и я верю, что доход, полученный от этого шлагбаума, они делят между собой с большим успехом! Это показывает отношение клиник к государству», - отметил министр.

  «Выявляется ряд клиник... Большинство перечисленных нами средств направляется на благополучие и дивиденды менеджмента  управляющих, и только малую часть направляют на медперсонал и пациентов. Мы никак не можем быть настроены продолжать сотрудничество с такими клиниками», - заявил Давид Сергеенко и предупредил, что эти клиники могут быть исключены из государственной программы всеобщего медицинского страхования.