Общество
Каха Каладзе: «Мы добились с «Газпромом» максимума с политической и экономической точки зрения»

  Грузия, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. По разъяснению министра энергетики Кахи Каладзе, двухлетний договор, оформленный с «Газпромом» в 2017 году, является краткосрочным. В первом году Грузия будет получать оплату за транзит в виде сырья, а во втором – деньгами.

  «В данной ситуации это было правильным рациональным решением, которое приняла грузинская власть в отношении этого конкретного договора. Переговоры состояли из нескольких раундов. На последней встрече мы достигли договоренности. Новый договор, который был оформлен, исходя из существующей реальности, является максимальным результатом и с политической, и с экономической точки зрения.

  Главное и важное то, что энергозависимость не возросла. Мы сохраняем транзитную функцию. Изменилась всего лишь форма оплаты.

  Если у страны будет необходимость взять дополнительные объемы для внутреннего потребления, мы получили цену меньше на 30 долларов по сравнению с минувшим годом, и вместо 215 у нас будет возможность закупить природный газ за 185 долларов», - заявил Каладзе.