Политика
СКАНДАЛ: Саакашвили продает оружие в Сирию!

  Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. 16 января 2017 года издание «ОРД» опубликовала статью «Саакашвили. Подготовка госпереворота в обмен на украинское гостеприимство?», вызвавшую интерес общественности к теме незаконной торговли оружием и финансированием продажных журналистов.

  Один из собеседников журналистов «Українська революція» рассказал, что родного дядю Саакашвили – Тимура Аласания, не раз обвиняли в торговле оружием. Пока Саакашвили был президентом Грузии, встретить Тимура Аласания в коридорах власти, было обычным делом. При этом Аласания не занимал никакой официальной должности, но присутствовал на всех заседаниях Совбеза. Руководители спецслужб без него не решали ни одного вопроса. По слухам, именно поэтому Тимура нередко называли «Кардинал Ришелье». Человек это - довольно скрытный, бывший кадровый сотрудник КГБ СССР и интервью давать не привык. Вместо него отвечать на неудобные вопросы журналистов приходилось племяннику. Так в интервью данном телеканалу «Рустави-2» 26 марта 2014 года Саакашвили отрицал слухи и заявил, что ничем незаконным его дядя не занимается.

  Тем не менее, факты говорят об ином. Из биографии Тимура Аласания, видно, что во время службы в Первом главном управлении КГБ СССР, Тимур занимался вопросами транспортного транзита оружия в локальных конфликтах. То есть непосредственно отвечал за разработку легенды и дальнейшее сопровождение груза до тех или иных красных партизан. По его рекомендации, Саакашвили во время прохождения срочной армейской службы устроился в элитную часть погранвойск КГБ.

  После распада СССР, Аласания продолжал заниматься контрабандой оружия, конфликт в Сирии для него – «золотая жила». Журналистский источник прислал редакции «Українська революція» скандальную запись, которая подтверждает все слухи о торговле оружием. В записи Тимур Аласания беседует с Василием Бабицьким, вице-президентом Level-11, о поставках и ценах на оружие. В частности, упоминаются цены на мортиры, ракеты, пули и автоматы. Также ясно видно, что вопросами логистики занимается Тимур Аласания, как и контактами с клиентом, в данном случае, посредником между Level-11 и исламистскими террористами.

 Из открытых источников, становится понятно куда именно продается оружие и зачем нужно было привлекать к торговле оружием Тимура Аласания. Так, в декабре 2015 года в разных СМИ не раз публиковали материалы о продаже фирмой Level-11 бомб в Катар и Саудовскую Аравию через кипрский оффшор «Blessway Limited Company». После журналистского расследования удалось выяснить, что осколочно-фугасные бомбы в конечном итоге попадали в Сирию, а точнее в руки ИГИЛ.

  После того как, схема поставки фугасных снарядов в Сирию стала очевидной, пришлось менять схемы транспортировки и нанимать Тимура Аласания, имеющего огромный опыт контрабанды оружия еще со времен службы в Первом главном управлении КГБ.