Право
Задержание вице-полковника Георгия Церцвадзе: оппозиция обвиняет власть в предательстве

  Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Вопрос бывшего грузинского военнослужащего Георгия Церцвадзе на заседании бюро Парламента стал причиной словесного противостояния между Еленой Хоштария и Ираклием Сесиашвили. Отколовшаяся от «Нацдвижения» новая фракция «Европейская Грузия» потребовала вызова в Парламент трех министров для разъяснений по делу задержанного в Украине по запросу России вице-полковника.

  «Национальное движение» требует у Прокуратуры Грузии возбудить уголовное дело по статье «оказание иностранному государству помощи во враждебной деятельности». Передачу российским спецслужбам личных данных Георгия Церцвадзе в партии называют «государственной изменой». Представители парламентской и внепарламентской оппозиции провели у посольства Украины в Грузии акцию в поддержку Церцвадзе.

  Министерство внутренних дел Грузии ограничилось письменным разъяснением по этому вопросу. В тексте сказано, что между МВД Грузии и России  нет прямого сотрудничества, соответственно, не происходит никакого обмена информацией. Ведомство указывает на обязательства, налагаемые сотрудничеством с Интерполом. В разъяснении также указывается, что у грузинской стороны не было оснований для задержания Георгия Церцвадзе.