За рубежом
МИД Польши рассекретил доклад 2008 года о переходе на пророссийский курс

  Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. МИД Польши рассекретил доклад «Тезисы о политике республики по отношению к России и Украине», в котором говорится о переходе страны к пророссийской политике, сообщает агентство PAP.

  Документ, датированный 4 марта 2008 года, подписал глава департамента восточной политики ведомства Ярослав Браткевич. Доступ к материалу имели всего четыре человека, в том числе занимавший на тот момент должность министра иностранных дел Радослав Сикорский.

 «Абстрагируясь от огромных экономических интересов Польши в России, касающихся не только энергетики, а также взаимного культурного и интеллектуального интереса, следует обратить внимание, что оживленный диалог с РФ представляет собой большую политическую ценность для Польши», - подчеркивается в материале. Авторы документа предположили, что с помощью достоверной информации о России «Варшава сможет влиять на общую политику ЕС и всего Запада по отношению к РФ и всему постсоветскому пространству».

  В отношении Украины в документе говорится, что Варшава «поддалась тактике украинских элит».

 Авторы предложили действовать прагматично и «по-дружески критично», реалистично оценивая возможности и шансы Киева на укрепление связей с западным миром. «Следует всерьез относиться к тому, что в долгосрочной перспективе Украина может не получить членства в ЕС», — отмечается в тексте.