Актуально
«Регионам Балтийского и Черного морей угрожает опасность и агрессия России» - министр обороны Грузии - в шведском Аналитико-исследовательском центре

  Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия и Швеция – сотрудничество в сфере обороны в нестабильном мире» – так называлась состоявшаяся в шведском Аналитико-исследовательском центре дискуссия, в которой участвовали министры обороны Грузии и Швеции - Леван Изория и Петер Хультквист.

  «Конфликт с Россией был в 2008 году, оккупация 20% территорий Грузии до сих пор продолжается. Швеция поддерживает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. Регионам Балтийского и Черного морей угрожает опасность и агрессия России. Мы полностью поддерживаем право Грузии, решать собственное будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне», - заявил Петер Хультквист.

  Выступление Левана Изория в основном касалось среды безопасности, существующих  с этой точки зрения угроз и вызовов: «После интервенции России в 2008 году и оккупации территорий Грузии произошла аннексия Крыма. Критически важно более активное подключение НАТО к Черноморскому региону. Для того, чтобы противостоять растущей нестабильной среде безопасности в Черноморском регионе, мы хотим увеличить нашу контрибуцию в обеспечении безопасности евроатлантического пространства», - заявил министр обороны Грузии.