Актуально
Бурджанадзе предложила зафиксировать внеблоковый статус Грузии

  Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. Экс-спикер парламента Грузии и лидер оппозиционной внепарламентской партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе выступила с требованием к функционирующей Государственой конституционной комиссии зафиксировать в новой редакции Конституции ее внеблоковый статус. Об этом заявил член партии Дмитрий Лорткипанидзе.

  «Грузия не должна стать членом какого-либо военного блока. Но это и не исключает сотрудничества с другими странами в целях оборонительного усиления страны и ее безопасности. Но это абсолютно исключает тот факт, что Грузия должна стать членом НАТО или какого-либо военного союза», — цитирует Лорткипанидзе Sputnik.

  По словам политика, ожидается, что Государственная конституционная комиссия рассмотрит вопрос внеблокового статуса Грузии на очередном заседании, 28 января.

  С подобным предложением Нино Бурджанадзе и ее партия «Демократическое движение» уже выступали летом 2016 года в ходе предвыборной кампании по парламентским выборам.

  По ее мнению, это стало бы «гарантом нормализации отношений между Грузией и Россией», а также «кислородом для экономики Грузии». «Внеблоковый статус — это гарант стабильности Грузии. Гарант того, что Грузия будет стабильной страной, что у Грузии будут нормальные отношения с соседними странами, в том числе, в первую очередь, с Россией. Внеблоковый статус может быть кислородом для грузинской экономики», — заявила она.