Общество
Советник Трампа назвал СМИ оппозицией и заявил, что они должны "заткнуться"

  Грузия, 30  января, ГРУЗИНФОРМ. Ключевой советник президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон раскритиковал американские СМИ, назвав их "оппозиционной партией".

  "СМИ должны быть огорчены и унижены, они должны заткнуться и слушать", — заявил Бэннон в интервью New York Times.

  "Они не понимают нашу страну. Они по-прежнему не понимают, что Дональд Трамп — президент Соединенных Штатов", — добавил советник Трампа.

  По его словам, СМИ "на 100 процентов" ошиблись, добиваясь победы Хиллари Клинтон на президентских выборах.

  "От этого унизительного поражения они никогда не отмоются", — сказал Бэннон, добавив, что у прессы нет "никакой власти".

  Стивен Бэннон до августа руководил сайтом Breitbart News, который, в отличие от подавляющего большинства американских СМИ, поддерживал Трампа. Затем Бэннон стал ключевым советником предвыборной кампании республиканца, а сейчас занимает пост главного советника президента по стратегическим вопросам.

  После прихода к власти Дональд Трамп заявил, что ведет "постоянную войну с нечестными СМИ". Представитель Белого дома Шон Спайсер также обвинил журналистов в попытке преуменьшить поддержку Трампа со стороны американцев и в нечестных нападках на нового президента.

  Дональд Трамп победил на выборах в ноябре 2016 года. Все ведущие общенациональные СМИ поддерживали кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, за исключением телеканала Fox News, который традиционно тяготеет к республиканцам.