Актуально
Кандидатуру Гоциридзе в Евросуде провалили «Нацдвижение» и НПО, чтобы помиловать Мерабишвили

  Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Член Высшего совета юстиции Грузии, доктор права, профессор Эва Гоциридзе публикует открытое письмо по поводу выбора судей в Европейском суде по правам человека, в котором, в частности, сказано:

  «Так как уважаемый Комитет по выбору судей Европейского суда по правам человека вернул список кандидатов от Грузии, наверное, на то были соответствующие аргументы… Однако существует также много скрытых причин. Осуществилась невиданная мобилизация сил против моей кандидатуры со стороны неправительственного сектора и «Национального движения»... Народный защитник также не побрезговал сказать много плохого обо мне высоким должностным лицам Совета Европы…

  Определенные силы превратили процесс отбора кандидатов в поприще политической борьбы. Эта «самоотверженная» мобилизация определенных сил будет продолжаться на этапе конкурса в Грузии или в дальнейшем - в Страсбурге до тех пор, пока в список не попадет приемлемый для этих сил кандидат и пока в Европейском суде не завершится рассмотрение определенных дел. Да, это действительно может быть связано с рассмотрением дела Мерабишвили (министра ВД во время президентства Саакашвили, ныне отбывающего наказание в тюрьме - ред.) в Страсбурге, которое назначено на март, и с другими делами в будущем.

  Так или иначе, в результате мы получили то, что из-за провала списка действующей судье продлен срок и дело Мерабишвили в Страсбурге будет рассматривать бывший заместитель Адеишвили (министр юстиции во время президентства Саакашвили - ред.). Одним словом, цель уже достигнута…».

  ГРУЗИНФОРМ обращает внимание читателей и на множество других дел, находящихся на рассмотрении в Евросуде, в которых фигурируют Саакашвили и представители прежней власти Грузии, в частности - дела, касающиеся «Войны 080.08.08.».