За рубежом
«Грузия сможет восстановить дипотношения с Россией после смены власти в Тбилиси» - комментарий А. Хидирбегишвили openrussia.org

  Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Открытая Россия», Виктория Кузьменко: «В Грузии допускают возможность восстановления дипломатических отношений с Россией. Как сообщил специальный представитель грузинского премьера по связям с Россией Зураб Абашидзе, при определенных условиях Москва и Тбилиси могут вернуться к обсуждению этого вопроса.

  Грузия разорвала дипотношения с Россией в сентябре 2008 года после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. В декабре 2012 года состоялась первая со времен августовской войны 2008 года встреча дипломатов двух стран. И хотя одним из приоритетов внешней политики избранного в октябре 2012 года нового грузинского правительства была нормализация отношений с Москвой, пока ни о каком их восстановлении речи ни шло.

  Сейчас общение между Москвой и Тбилиси происходит только в рамках женевских дискуссий и встреч представителей двух стран в Праге.

  Как отметил Зураб Абашидзе, грузинская сторона готова продолжать такой формат коммуникации. «В Тбилиси готовы продолжать диалог по практическим вопросам в Праге и женевские международные дискуссии. У грузинской стороны есть для этого готовность и политическая воля», — сказал он. Его российский коллега — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин приветствовал готовность грузинской стороны обсуждать тему восстановления отношений. «Если мой уважаемый коллега Зураб Абашидзе действительно сделал такое заявление, это можно только приветствовать. Ведь, как известно, не Россия разорвала дипломатические отношения в сентябре 2008 года, и с нашей стороны препятствий для их восстановления не было и нет. Так что сроки позитивных перемен в этом вопросе зависят исключительно от Тбилиси», — отметил он.

  «Абашидзе - очень осторожный дипломат, и он не говорит ничего, не имея на то официальной санкции руководства Грузии», - считает главный редактор информагенства «Грузинформ», политолог Арно Хидирбегишвили. Но, по его мнению, в рамках предстоящей встречи обсуждение восстановления дипломатических связей исключено, потому для начала эту тему нужно хотя бы начать разрабатывать.

  В конце 2016 года две страны заявили о намерении и дальше продолжать курс на нормализацию отношений. Президент России Владимир Путин даже предположил, что в будущем для грузинских граждан может быть введен безвизовый режим. В начале февраля 2017 года Абашидзе должен встретиться с Карасиным. И хотя оба они утверждают, что пока стороны не обсуждают вопрос восстановления дипотношений, но допускают возможность расширения сотрудничества в торговой, гуманитарной, культурной и транспортной областях. «Другими словами, мы обсуждаем вполне конкретные темы. Более сложные вопросы двусторонних отношений, касающиеся в основном конфликтных регионов — Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) рассматриваются в формате женевских международных дискуссий», — уточнил Зураб Абашидзе.

 «Восстановления дипломатических отношений с Россией в ближайшее время ожидать не стоит, -  сказал Арно Хидирбегишвили, - это политическое решение, которое принимается на уровне руководства стран, и в отличии от Москвы, в Тбилиси к такому шагу пока не готовы. Мяч сейчас находится на стороне Грузии. Но руководители грузинского государства — президент и премьер-министр — сказали, что восстановления дипотношений с Россией не предвидится. Это возможно лишь после того, как будет решен вопрос территориальной целостности Грузии. Официально власти неоднократно подчеркивали, что в данной момент Россия для Грузии — это агрессор и оккупант. И пока не будет принято решение о деоккупации грузинский территорий — Абхазии и Южной Осетии — о восстановлении дипотношений речи не может быть», — пояснил Арно Хидирбегишвили.

 По его словам, вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии для Грузии принципиален. В то же время, Владимир Путин ясно дал понять, что решение российской стороны по этой теме окончательное и пересмотру не подлежит. «Поэтому, для того, чтобы это произошло, нужно кардинальное изменение позиции руководства Грузии, коренной пересмотр внешнеполитического курса, отказ от „безальтернативной евроатлантической интеграции“, которая является раздражающим и неприемлемым для России фактором, так как означает распространение НАТО и приближение его к российским границам», — продолжил грузинский политолог Арно Хидирбегишвили. По его мнению, нынешнее руководство Грузии в вопросе восстановления отношений с Россией является «переходным» — потепления и восстановления дипломатических связей в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать. «Для этого нужны новые люди и новые политики, потому что старые этого делать не будут», — заключил Хидирбегишвили.