Актуально
В Минобороны Грузии завершился процесс оптимизации - синекура Хидашели ликвидирована, ГРУЗИНФОРМ предлагает помощь грузинской армии

  Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В результате проходящей в ВС Грузии реорганизации штатных структур оборонное ведомство покинули до 2250 человек, из них 1750 гражданских лиц и 340 военных. 209 офицеров уволились по собственному желанию и получили одноразовое выходное пособие. Общая сумма выданной им компенсации составила 5 миллионов 197 тысяч 500 лари.

  Цель реформы – исходя из национальных интересов страны, с учетом существующих угроз, создание и совершенствование совместимых с НАТО вооруженных сил.

  Процесс оптимизации  в Министерстве обороны начался с правящего звена, что выразилось в аннулировании института советников. Только благодаря этому решению было сэкономлено 389 тысяч 556 лари – годовая зарплата 10 советников министра и его заместителей. Штат советников аннулировали и в Генеральном штабе ВС Грузии, а также в подструктурах, в результате чего удалось сэкономить более 1 миллиона лари. Эту информацию распространяет Министерство обороны Грузии.

  ГРУЗИНФОРМ обращает внимание читателей, что все аннулированные должности были, практически, синекурой, созданной прежним министром Тиной Хидашели для трудоустройства своих единомышленников, близких, друзей и их родственников. В тоже время, как отмечала Хидашели в последние месяцы своего нахождения на должности, перейдя в оппозицию к «Грузинской мечте», «Министерство обороны бесполезно, если не будет увеличен во много раз его бюджет для закупки супер-современного вооружения».

  ГРУЗИНФОРМ, в случае на то разрешения руководства Министерства обороны Грузии, готов предоставить в течении 10 дней рекомендации по дальнейшей оптимизации кадров, так как такой ресурс ещё имеется - приблизительно до  30% личного состава военнослужащих может быть сокращено с пользой для дела. Рекомендации будут выработаны группой профессионалов высокого уровня - военными специалистами, имеющими большой практический опыт.