Политика
Кицмаришвили: «Саакашвили сорвал визит Медведева в Грузию в 2008 году»

erosii«Президент России Дмитрий Медведев намеревался посетить с официальным визитом Грузию в сентябре 2008 года, но поездка была сорвана» - заявил в понедельник политический секретарь оппозиционной «Грузинской партии», экс-посол в России Эроси Кицмаришвили.

По его словам, об этом знал президент Грузии Михаил Саакашвили, но «все равно пошел на авантюру» против Южной Осетии. Бывший посол считает, что грузинский лидер сделал это, чтобы вернуть себе потерянные среди грузинского народа позиции.

Эроси Кицмаришвили, последний до разрыва дипломатических отношений посол Грузии в России, заявил, что у оппозиции «есть соображения, как улучшить отношения с Россией». «У нас большой коммуникационный механизм - это бывшие граждане Грузии, живущие в России. Это - огромный актив», - сказал он.

Он отметил, что «строить взаимоотношения с Россией тяжело», но до войны 2008 года можно было добиться серьезного прорыва. Между тем, в понедельник один ил лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури заявил, что во власти в России сейчас находятся «представители модернизированного фашизма 21 века».

 

http://www.vz.ru