Актуально
«Безвизовое сообщение должно быть доступным для проживающих на оккупированных территориях» - Кетеван Цихелашвили

  Грузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявляет, что польза от визалиберализации, которую вчера предоставил Грузии Европарламент в результате голосования, должна стать «максимально легко доступной для проживающих на оккупированных территориях лиц» (имеет в виду Абхазию и Южную Осетию - ред.).

  «Возможность безвизового сообщения открывается для граждан Грузии, следовательно, для всех, кто владеет грузинским паспортом», - заявляет Цихелашвили и разъясняет, что задача власти – сделать паспорт гражданина Грузии легкодоступным для проживающих на оккупированных территориях.

  Вчера, 2 февраля, Европарламент большинством голосов предоставил право гражданам Грузии находится 90 дней каждые полгода в странах Шенгена без виз. Несмотря на обязательное предоставление на пограничном пункте аэропорта гостиничной брони, обратного билета и необходимой суммы в валюте (приблизительно около 25 евро в день), гражданину может быть отказано в вылете, если к нему имеют претензии правоохранительные органы Грузии, или какой-либо страны. Нахождение на более длительный срок предусматривает предоставление визы посольством, как обычно.