Актуально
Процедурные действия по визалиберализации завершатся к весне - Софо Киладзе

  Грузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламентского Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Софо Киладзе поздравляет население Грузии с поддержкой Европарламентом безвизового сообщения для Грузии.

  «Поздравляю и хочу сказать «большое спасибо» грузинскому обществу - потому, что это было их очень большим желанием, очень большой целью, чтобы мы сегодня стали свидетелями этого решения! Это откроет нашему населению широкую дорогу как для человеческого общения, так и с экономической точки зрения, а также будет очень важным для желающей обучаться в Европе молодежи», - заявила Киладзе.

  Вчера, 2 февраля, Европарламент большинством голосов предоставил право гражданам Грузии находится 90 дней каждые полгода в странах Шенгена без виз. Несмотря на обязательное предоставление на пограничном пункте аэропорта гостиничной брони, обратного билета и необходимой суммы в валюте (приблизительно около 25 евро в день), гражданину может быть отказано в вылете, если к нему имеют претензии правоохранительные органы Грузии, или какой-либо страны. Нахождение на более длительный срок предусматривает предоставление визы посольством, как обычно.