Актуально
Заявление прокуратуры в связи с расследованием возможного факта грубого вмешательства в деятельность судей

  Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии распространяет заявление, в котором, в частности, говорится:

  «14 января 2017 года началось следствие по возможному факту грубого вмешательства в деятельность судей с целью оказания влияния на правопроизводство.

  Основанием для начала расследования послужили письменные заявления судей Верховного суда – Бесариона Алавидзе и Пааты Катамадзе и обращение председателя Верховного суда, по которым устанавливается, что упомянутые судьи получили по месту жительства письменные обращения от имени должностного лица бывшей власти, а на мобильные телефоны – короткие текстовые сообщения с иностранного номера мобильного телефона.

  В письменных сообщениях, представленных судьями в Главную прокуратуру Грузии, вырисовывались признаки попытки грубого вмешательства в их деятельность.На данном этапе следствием проведен целый ряд следственных действий, в том числе, опрошены представившие заявления судьи и члены их семей.

  Расследование продолжается в интенсивном режиме».

  Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, речь идёт о давлении и подкупе судей со стороны экс-губернатора Одессы Саакашвили, экс-замгенпрокурора Украины Саквареклидзе и гендиректора ТВ «Рустави 2» Гварамия с целью вынесения решения суда в пользу де-факто упраляющего телекомпанией Саакашвили и его партийной команды из «Нацдвижения».