За рубежом
"МЫ, НАРОД" - ЧУРКИН ОТВЕТИЛ АМЕРИКАНСКОЙ КОЛЛЕГЕ ЦИТАТОЙ ИЗ КОНСТИТУЦИИ США

  Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя высказывание своей американской коллеги Никки Хейли об условии отмены антироссийских санкций, процитировал американскую конституцию. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает РИА Новости.

  «Нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: "Мы, народ". Народ Крым вполне определенно выразил свою волю на референдуме», — сказал российский дипломат.

  2 февраля, выступая на заседании Совета безопасности ООН впервые в статусе постоянного представителя Соединенных Штатов при всемирной организации, Хейли заявила, что ограничительные меры с России могут быть сняты только в случае возвращения Крыма Украине.

  На 3 февраля намечена первая встреча Чуркина и Хейли, об этом журналистам сообщил постпред России при ООН. Он добавил, что намерен поговорить со своей американской коллегой «обо всем, о жизни».

  В 2014 году ряд стран, в том числе США и государства Евросоюза, ввели санкции против России, связав это с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. Отмена ограничительных мер увязывается с выполнением минских соглашений по урегулированию противостояния в Донбассе. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения сторон и реализацию на Украине конституционной реформы.

  Крым присоединился к России после того, как в марте 2014 года состоялся референдум, на котором подавляющее большинство его участников поддержали вхождение полуострова в состав РФ. Москва подчеркивает, что процедура соответствовала нормам международного права, однако Киев отказывается признать результаты голосования. Российские власти не раз называли вопрос о принадлежности полуострова закрытым.

vkupon.ru