Актуально
Брату судьи по делу «Рустави 2» столичная мэрия перечислила 1 млн

  Грузия, 7 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что председатель судейской Коллегии по делу «Рустави 2» Ната Назгаидзе несколько месяцев назад вынесла решение о передаче телекомпании в собственность Кибара Халваши, а несколько дней назад ее брат получил 1 миллион лари из городского бюджета.

  Из Постановления Тбилисского Сакребуло от 23 декабря 2016 года выясняется, что Мэрия г. Тбилиси 5 дней назад переоформила семье судьи земельный участок в 5000 квадратных метров в центре Тбилиси, чья стоимость оценивается в 515 тысяч лари. 129 тысяч лари мэрия выдала Назгаидзе на покрытие кредита в банке, еще 43 тысячи долларов - для покрытия банковских обязательств, а дополнительно 220 тысяч перечислит на счет, который укажет брат судьи - Звиад Назгаидзе.

  Как заявляют в «Нацдвижении», мэр Тбилиси Давид Нармания «якобы, не знает, за что отдает миллион семье судьи, которая рассматривала дело «Рустави 2» в Апелляционном суде». А по разъяснению члена Парламента Грузии Ираклия Абесадзе, брат Наты Назгаидзе с 2013 года владел земельным участком вдоль реки в ущелье Вере, который в результате стихийного бедствия 13 июня 2015 года в Тбилиси оказался в зоне стихии и, соответственно, там запрещено строительство любого вида, однако мэрия решила выкупить участок по статье «неотложной необходимости». Ираклий Абесадзе обвиняет мэрию и Сакребуло в растрате государственных средств, а заместитель председателя Сакребуло утверждает, что это была законная компенсация.

  Что касается брата судьи Звиада Назгаидзе, то в ответ журналистам телекомпании Саакашвили «Рустави 2» он заявил, что «не знает, взамен чего мэрия предоставляет ему полмиллиона наличными и еще имущество на полмиллиона».