Общество
Увеличат минимальную пенсию, не дотягивая до прожиточного минимума…

pensia«С 1 сентября 2011 года минимальная пенсия в масштабах Грузии будет увеличена до 100 лари», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с пенсионерами в г. Рустави 7 марта с.г.

В настоящее время минимальная пенсия составляет 80 лари, к которой добавляется от 2 до 10 лари согласно рабочему стажу. Проживающие в столице пенсионеры с марта 2010 года получают увеличенную на 10 лари пенсию. Такое решение было принято Тбилисским муниципалитетом перед местными выборами.

 

В 2008 году президент Саакашвили пообещал увеличить минимальные пенсии до 100 долларов США. В связи с невыполнением этого предвыборного обещания оппозиция нередко справедливо критикует власти, но власти не спешат довести пенсию хотя бы до прожиточного минимума.

«Надеюсь с первой половины будущего года в Грузии мы приблизимся к этому пенсионному пакету – 100 долларам, и во всяком случае, для пенсионеров основной категории и будем двигаться к тому, чтобы это было бы гарантировано абсолютно для всех, но ее раз повторяю, для этого нужна серьезная пенсионная реформа, серьезная перегруппировка», - заявил Саакашвили.