Право
«SMS отправлены с номера мобильного телефона, зарегистрированного на Украине» - Главная прокуратура Грузии обнародовала отправленные судьям сообщения

  Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии обнародовала  промежуточные результаты следствия по возможному факту вмешательства в деятельность судей. Речь идёт о грубом давлении на судей Верховного суда Грузии, рассматривающих дело о принадлежности телекомпании «Рустави 2». Де-факто владелец телекомпании - Миша Саакашвили - обещает двоим судьям деньги и высокие должности в будущем, если они «взорвут» судебный процесс любым скандальным заявлением против действующей власти Грузии, чтобы  выиграть процесс и «Рустави 2» осталась за ним.

  «Основанием для начала расследования послужили письменные заявления судей Верховного суда Грузии Бесариона Алавидзе и Пааты Катамадзе и обращение председателя Верховного суда.

  Выясняется, что 11 января 2017 года судьи Верховного суда Бесарион Алавидзе и Паата Катамадзе получили по месту жительства письменные обращения от имени Д. Сакварелидзе, где автор предлагает им осуществить определенные действия и получить за это неправомерное вознаграждение. В то же время упомянутые судьи получили на принадлежащие им мобильные телефоны короткие текстовые сообщения похожего характера с иностранного номера мобильного телефона.

  Следствием установлено, что короткие текстовые сообщения Бесариону Алавидзе и Паате Катамадзе были отправлены с номера мобильного телефона, зарегистрированного на Украине.

  Главная прокуратура Грузии публикует поступивший из Верховного суда материал, ставший основанием для начала следствия, в том числе, отправленные судьям обращения и короткие текстовые сообщения», - говорится, в частности, в заявлении прокуратуры.