Общество
Плебисцит в Цхинвали - заявление президента Грузии

  Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили распространяет заявление в связи с назначенным на 9 апреля с.г. плебисцитом в Цхинвали.

  «Плебисцит, выборы или какие либо другие действия, которые предполагают свободное волеизъявление населения, не могут быть осуществлены на территории, которая оккупирована другим государством, откуда изгнано большинство коренного населения, где прошла этническая чистка и сегодня единственной силой, осуществляющей на месте эффективный контроль, является Российская Федерация.

 Любая попытка изменить название оккупированного региона Грузии без согласия центральной власти Грузии является попыткой посягательства на государственный суверенитет и целостность Грузии и очередным шагом к последующей аннексии оккупированных территорий Грузии.

  Мы вновь призываем РФ, предпринять реальные шаги к деоккупации оккупированных территорий Грузии и выполнению взятых на себя международных обязательств.

  Обращаемся к международному содружеству, чтобы они противостояли посягательству на территориальную целостность и суверенитет Грузии и всякой попытке легитимации результатов этих т.н. выборов и плебисцита», - говорится в заявлении президента Маргвелашвили.