За рубежом
Трамп передумал: США заявили о "решительной поддержке" НАТО

  Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, выступая в штаб-квартире Центрального командования вооруженных сил страны, заявил о том, что страна не собирается отказываться от поддержки Североатлантического альянса. Однако самому альянсу не стоит злоупотреблять "расположением" США.

  Дональд Трамп попытался выйти из затруднительного положения, в которое поставил сам себя, заявив в январе 2017 года о том, что НАТО, на его взгляд, является устаревшей организацией. Выступая перед военными, он подчеркнул, что не только США в "компании" с еще четырьмя странами-участницами военного альянса должны тянуть на себе финансовые затраты организации.

  "США очень серьезно поддерживают Североатлантический альянс. Мы только хотим, чтобы все страны-члены НАТО несли свои финансовые обязательства в полной мере, осуществляя вложения в общую оборону в размере не менее 2% от собственного ВВП... Между тем, многие союзники даже не близки к тому, чтобы выполнять свои обязательства", - заявил Трамп, полный текст выступления которого опубликован на официальном сайте Белого дома.

  "Наши союзники должны вносить свою справедливую долю в финансирование деятельности Североатлантического блока. До сих пор они были чрезвычайно несправедливы в этом вопросе по отношению к США", - добавил американский президент.

  "Америка стоит на стороне тех, кто защищает свободу", - резюмировал глава  Белого дома.

  Напомним, ранее Дональд Трамп "взорвал общественность", выступив с резкой критикой не только в адрес НАТО, но и в отношении Организации Объединенных Наций. Альянс он назвал устаревшей организацией, а ООН - и вовсе номинальной структурой. И пообещал пересмотреть их бюджеты на 2017 год.

mk.ru