Актуально
В Праге состоялась очередная встреча в рамках грузино-российского неформально диалога

  Грузия, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. 7 февраля 2017 года в Праге, в рамках грузино-российского неформально диалога состоялась очередная встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

  Как сообщает администрация правительства Грузии, «в начале встречи Зураб Абашидзе затронул вопрос грубых нарушений прав человека на оккупированных территориях Грузии. Была подчеркнута важность Женевских дискуссий, как главного формата обсуждения вопросов безопасности между Грузией и Россией, а также связанных с Абхазией и Цхинвальским регионом вопросов».

  Было отмечено, что с 2013 года, после задействования грузино-российского диалога, из Грузии на российский рынок вывезли товар стоимостью 850 млн долларов США, значительно увеличилось количество российских туристов в Грузии, были освобождены 7 граждан Грузии, отбывающих в России многолетний срок заключения по обвинению в шпионаже.

  Зураб Абашидзе подтвердил, что  грузинская сторона завершила работу над документами, предусмотренными соглашением 2011 года между правительством Грузии и правительством России «Об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота» и ждет готовности России для перехода на этап имплементации соглашения.

  По заявлению российской стороны, ведется работа с целью последующего упрощения визового режима для граждан Грузии.

  Дата очередной встречи в Праге будет уточнена позднее.