Политика
«Противостоять провокационным действиям России - оккупанта» - заявление премьера Грузии о назначении референдума в Цхинвальском регионе

  Грузия, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили распространил заявление по поводу назначения референдума в Цхинвальском регионе, в котором, в частности, сказано:

  «К сожалению, на мирную политику правительства Грузии и ее усилия по примирению и восстановлению доверия между разделенным линией оккупации населением Российская Федерация отвечает усилением изоляции оккупированных территорий Грузии и новыми шагами по их аннексии.

  Подтверждением этого является решение провести референдум по переименованию Цхинвальского региона по аналогии субъектов Российской Федерации. Это еще раз демонстрирует реальные намерения оккупационной силы - сделать своей частью неотъемлемые регионы Грузии.

  Согласно международному праву, проведение референдума в регионе, откуда в результате этнической чистки изгнаны десятки тысяч коренных жителей и сегодня эффективный контроль на месте осуществляет оккупационная сила, является незаконным и неприемлемым.

  Я призываю международное содружество общими усилиями противостоять провокационным действиям Российской Федерации, помешать внедрению практики нарушения территориальной целостности суверенных государств и незаконной аннексии, что подрывает стабильность региона и основанную на демократических ценностях международную систему».