Общество
Журналистам «Моамбе» придется пройти аттестацию

  Грузия, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники «Общественного вещателя» Грузии ждут решения Попечительского совета по вопросу кадровых и эфирных изменений. Вместе с тем, стало известно, что журналистам информационно программы «Моамбе» придется пройти аттестацию. Сотрудники ОВГ говорят, что не противятся реорганизации, однако радикальные решения команды Васила Маглаперидзе для них неприемлемы. По словам сотрудников «Общественного вещателя», реформа Васила Маглаперидзе может вызвать закрытие канала.

  По словам генерального продюсера Второго канала «Общественного вещателя» Додо Шонава, на канале - кризис управления, а не творческий кризис, и проблема квалификации существует лишь в верхних звеньях. А в профсоюзе говорят, что трудовые права журналистов уже нарушаются оформленными в «Моамбе» месячными договорами и анонсированным тестированием.

  По разъяснению советника генерального директора ОВГ Ии Антадзе, тестирование в «Моамбе» было запланировано до прихода нового менеджмента и журналисты знали об этом еще в сентябре. По ее же словам, целью этого является усиление «Моамбе», а не увольнение сотрудников. Тестирование поддерживает и председатель Попечительского совета.