Политика
Выбор между революцией и выборами?

biometriuliСегодня, 9 марта, 8 представителей оппозиционных партий, работающих над вопросами избирательной среды, в ЦИК проведут встречу с представителями власти, на которой последние окончательно зафиксирует собственную позицию относительно проведения выборов биометрическими удостоверениями личности.

В оппозиции заявляют, что данной позицией власть зафиксирует свой выбор   между революцией и выборами, то есть - в том случае, если власти не согласятся проводить   выборы биометрическими удостоверениями личности, у общества не должна оставаться надежда проведения справедливых выборов и возможно, это вызовет иное развитие событий.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, 7 марта, в гостинице « Холидей Инн», часть представителей оппозиции с убеждением отмечала, что власть обязательно пойдет на уступки, поскольку в ином случае она бы просто не включилась в переговорный процесс. Хотя, если   вспомним сделанное со стороны представителей власти несколько недель назад категорическое заявление, уверенность оппозиции можно поставить под сомнение. В частности, на требование оппозиции о проведении выборов на основе биометрических данных, член группы, работающей над вопросами избирательной среды - Павле Кублашвили – заявил:  «Использование в избирательном процессе   биометрического удостоверения чревато опасностью и это записано также   в заключении иностранных экспертов. Ни в одной стране идентификация по биометрическим паспортам не проводится. Исходя из этого, полагаю, что мы не должны «придумывать велосипед»».

Параллельно с надеждами и ожиданием оппозиции, весьма радикальные заявления делаются со стороны представителей «Грузинской партии» и «Народного собрания», данная позиция  разделяется и «Национальным форумом», входящим в группу, работающую над избирательной средой.

Что решит власть в связи с предложением оппозиции, предположительно, выяснится именно сегодня, 9 марта 2011 года. В том случае, если она не пойдет на уступки и окончательно откажется проводить выборы на основании биометрических данных, не исключено, что это решение т. н. радикальная оппозиция добавит в перечень причин о неизбежности революции в Грузии.