Право
Главная прокуратура Грузии по факту подготовки убийства Патриарха Илии II арестовала в качестве обвиняемого протоиерея Георгия Мамаладзе

  Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии распространила заявление, в котором, в частности, сказано:

  «10 февраля 2017 года по факту подготовки убийства в качестве обвиняемого был задержан протоиерей Георгий Мамаладзе за преступление, которое предусмотрено статьей 18-108 УК Грузии.

  Следствие по указанному факту началось 2 февраля 2017 года на основании заявления одного из граждан, который обратился в Прокуратуру Грузии и указал, что его знакомый - отец Георгий Мамаладзе попросил помочь раздобыть опасное для жизни ядовитое вещество - цианид, которым, как выяснил при встрече заявитель, он должен был посягнуть на жизнь духовного лица высокой иерархии.

  Сотрудники Главной прокуратуры Грузии задержали Георгия Мамаладзе в качестве обвиняемого 10 февраля 2017 года в Тбилисском международном аэропорту, до вылета в Германию. При обыске его багажа было изъято спрятанное ядовитое вещество - цианид натрия.

  12 февраля 2017 года городской суд г. Тбилиси определил Георгию Мамаладзе меру пресечения - заключение под стражу».

  Вчера, в понедельник, ГРУЗИНФОРМ стало известно, что 10 февраля, в пятницу, на рассвете, руководителя Службы управления имуществом Патриархии ГПЦ протоиерея Георгия Мамаладзе задержали в Тбилисском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, где проходит лечение Илия Второй, находящийся там с большинством митрополитов - членов Священного синода ГПЦ. Илие Второму вчера была удачно проведена операция на желчном пузыре методом лапароскопии и он уже переведён в отделении интенсивной терапии.

  В багаже у протоиерея Мамаладзе было обнаружено ядовитое вещество - цианид калия - которым, по предварительным данным Главной прокуратуры Грузии, он собирался отравить «лицо высокой духовной иерархии», предположительно - Патриарха всея Грузии Илию Второго. Главное доказательство - тайная видеозапись его переговоров с лицом, предоставившем ему цианид калия и, якобы, заявившем об этом в прокуратуру - Главная прокуратура Грузии, предположительно, обнародует сегодня.

  ГРУЗИНФОРМ добавляет, что протоиерей Георгий Мамаладзе был генеральным директором Медицинского центра святых Иоакима и Анны при Патриархии ГПЦ, а значит имел свободный доступ как к различным веществам, имеющим ядовитые свойства. Кроме того, под долгу службы он имел свободный доступ к Патриарху, поэтому история с покупкой цианида калия вызывает вопросы.

  Протоиерей Георгий Мамаладзе  - родом из Аджарии, в его собственном доме в Кобулети был произведён обыск, при котором был обнаружен самодельный пистолет и 6 патронов, а также какие-то документы, свидетельствующие о его связях с Украиной, где он получил духовное образование. Имеют ли он отношение к экс-президенту Саакашвили, или к его бывшим однокурсникам по семинарии, уточняется. В Тбилиси, на высокие должности в Патриархии ГПЦ протоиерей Георгий Мамаладзе был переведён лишь год назад - до этого он служил в Батуми, в храме Св. Варвары, и одновременно - смотрителем Батумской духовной семинарии им. Андрея Первозванного, где он читал лекции по одному предмету.